Конкурс 2014КинопремияКиноклубАкции

Новости

Андрей Малюков: «В кино я - узурпатор. В кино я - последнее слово»

30 июня 2015

Друзья, предлагаем вашему вниманию интервью режиссера, сценариста и продюсера Андрея Малюкова. Беседовала с режиссером куратор проекта «КИНОПРИЗЫВ» Елена Болдырева.

Друзья, предлагаем вашему вниманию интервью режиссера, сценариста и продюсера Андрея Малюкова. Беседовала с режиссером куратор проекта «КИНОПРИЗЫВ» Елена Болдырева.

Краткая справка: Андрей Малюков родился 6 января 1948 года в Новосибирске. В 1961—1966 годы — актёр и режиссёр Народного театра-студии «Юность» в Новосибирске. В 1971 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Е. Дзигана). С 1974 года — режиссёр-постановщик киностудии «Мосфильм». Его дебютный полнометражный фильм «В зоне особого внимания» был отмечен Серебряной медалью имени А. Довженко и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. В 1981 году Андрей Малюков снял один из первых советских фильмов-катастроф «34-й скорый». В 1995 вышел фильм Малюкова «Я русский солдат» по мотивам романа Бориса Васильева «В списках не значился».

С конца 1990-х годов режиссёр активно работал на телевидении, снял телесериалы «Империя под ударом», «Спецназ», «Диверсант», «Грозовые ворота», «Побег» и другие.

В 2008 году Андрей Малюков снял фильм «Мы из будущего», вызвавший полемику в прессе и собравший 1,25 млн зрителей. В 2014 году на российские экраны вышел 8-серийный телефильм Андрея Малюкова «Григорий Р.» с Владимиром Машковым в главной роли.

Комментарии

Написать комментарий

Лермонтов Михаил Юрьевич
info@kinopriziv.ru

Спасибо, комментарий отправлен и будет добавлен после модерации